тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Египетская баня


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Продолжаем рассказывать о банях разных народов мира. И сегодня мы поговорим о египетской бане рассул.

Баня рассул берет свое начало в Древнем Египте, где банные процедуры носили не только гигиенический, но также и лечебный характер. Для древних египтян посещение бани было обязательным, независимо от их статуса и положения в обществе, по этой причине бани рассул были распространены по всему Древнему Египту. И если обычные египтяне посещали баню по мере необходимости, то жрецы могли посещать до 4 раз в день перед каждым богослужением.

Баня рассул состояла из двух этажей. Первый этаж был техническим, на нем подогревалась вода и создавался пар. В дальнейшем подогретая вода и теплый пар поднимаются на второй этаж по разветвленной системе из медных труб. Благодаря этому пару каменные лежаки нагревались и поступала горячая вода. Помимо этого в бане были бассейны с прохладной водой для контрастного ополаскивания.

Здесь люди не только могли отмыть свое тело от грязи, но и могли получить другие услуги. Например, тело покрывалось лечебной грязью с берегов Нила, а также могли омываться лечебными травами и получить расслабление при помощи массажа.

Современный рассул по своим комплексу процедур не сильно отличается от своих предков. Но стоит учесть, что сегодня такая процедура не рекомендована людям для частого применения, не более 2 раз в месяц.


Назад