тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Дни когда в баню не ходят


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Банные традиции в нашей стране очень сильны и стары. И многие люди по сей день придерживаются некоторых из них, например, не ходить в баню в определенные дни или даже определенные часы.

Первый день недели в который наши предки не ходили в баню является понедельник, так как это считался днем банника. Банник – это дух хранитель бани, весьма суровый и не любит, когда ему мешают. В наказание за посещение бани в этот день дух мог очень серьезно наказать человека, например, удушить, залить кипятком или заживо сдернуть шкуру.

Второй день недели в который посещение бани не рекомендовалось было воскресенье. Этот день считался церковным днем и его посвящали общению с богом. Поэтому мыться рекомендовали в субботу, чтобы воскресенье встретить чистым телом, душой и помыслами. Ну а если не спели помыться в субботу, то можно сделать это вечером в воскресенье, после того как пройдет богослужение.

Также кроме определенных дней, когда не советовали ходить в баню, существовало и определенное время, в которое баню также лучше не ходить. Таким временем суток считается полночь, в этот период времени к баннику приходит нечистая сила, чтобы вместе попарится.

Все это является поверьями, но верить в них или нет, это сугубо личное дело каждого.


Назад