тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Настои, чаи, напитки


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Настои для парной

Травяные настои поддают на камни не только для аромата в парилке, но и для усиления лечебных свойств пара. Особенно это важно для профилактики и лечения легочных заболеваний, воспаления верхних дыхательных путей, болезней горла. Существует множество растений, содержащих целебные эфирные масла- береза и спорыш, липа и земляника, кедр, пихта, ель, сосна, можжевельник, полынь, хмель, и даже всем знакомые укроп, петрушка, хрен, редька, чеснок. Последние, конечно, лучше использовать исключительно для лечебной бани.
Вот несколько рецептов настоев для парной:

Эвкалиптовый настой

1/2 чайной ложки эвкалиптового настоя,
или 5-6 капель эвкалиптового масла,
вода- 3 литра.
Настой или масло разводят в теплой воде, потом, как обычно плещут на камни.
Листья эвкалипта содержат 40 компонентов полезнейших эфирных масел. Он настолько силен, что от него гибнут даже малярийные комары. Особенно эффективен эвкалипт при гайморитах, фронтитах, заболеваниях легких. Эфирные масла рассасывают плотное содержимое гайморовых и лобных пазух, хорошо очищает носоглотку. Мало кто знает, что существует несколько пород эвкалиптов, листья которых пахнут...розами или лимоном.

Мятный настой

7-10 капель ментола,
3 литра воды.
Мяту как целебное растение знали еще римляне. Они назвали ее "ментой". Когда римляне принимали гостей, мятой натирали столы, а стены и полы опрыскивали мятной настойкой. Считалось, что мята пробуждает хорошее настроение. На головы детей надевали венки из мяты- вовсе не для украшения, а с тем, чтобы обострить мысли во время занятий в школе. Мята благотворно действует на сердце, это одно из лучших успокоительных. Хорошо поддавать на камни и настояным на мяте квасе. Мята смягчит некоторую резкость кваса. Аналогично используют пихтовое, укропное, анисовое масло.

Липовый пар

Цветы липы -250 г,
вода - 1 литр.
Цветы липы заливают крутым кипятком. Настоять 5-6 часов. Процедить, добавить 250 г спирта. При подаче на камни 100 г настоя разбавить в 3 литрах воды. Если не предполагается длительное хранение, спирт можно не добавлять.Второй рецепт- липовый цвет заливают водой, на медленном огне доводят до кипения, кипятят 10-15 минут, настаивают 45-60 минут под
закрытой крышкой. Далее все как в первом варианте. При подаче на камни настой растворяют водой. Все приведенные пропорции нужно соблюдать, иначе вместо приятного аромата у вас в парилке появится запах гари. Исстари настоем липы лечили простуду. Установлено, что вещества, содержащиеся в липовом цвете, стимулируют потовые железы. Желательно вместе с липовым настоем употреблять липовый чай после выхода из парилки.

Настой чабреца

Чабрец - 250 г,
вода - 1 литр.
Траву и цветы чабреца залить водой, на медленном огне довести до кипения. Кипятить 5 минут. Настоять в закрытом сосуде 30-40 минут. Процедить. Добавить 250 г спирта. Хранить в стеклянной таре. При подаче в парной развести 50 г настоя на таз горячей воды.
Имеет приятный аромат. Чабрец хорошо сочетать с другими травами. Очень полезен при кашле и других болезнях горла. Страдающим радикулитом помогает прикладывание кашицы из чабреца в парилке.

Настой зверобоя

зверобой - 250 г,
вода - 1 литр.
Цветы и траву зверобоя залить холодной водой, на медленном огне кипятить 20 минут, снять с огня, настоять под крышкой. Через час процедить. Добавить спирт- как в предыдущих рецептах. Для подачи на камни разводить не более 100 г на 8 литров воды. Зверобой душистого запаха не дает, добавляется как компонент, вносящий в атмосферу парной множество полезных элементов, обладающих бактерицидными обеззараживающими свойствами. При подагре, суставном ревматизме, ушибах, ссадинах зверобой добавляют не только в воду для парной, но и в чай, используют также компрессы с настоем зверобоя.

Чаи

Итак, мы хорошо попарились, кожа все еще горит от банного жара и хлесткого веника...Теперь самое время отдохнуть и выпить чаю. Ведь всем известны его тонизирующие свойства. Чай содержит многие полезные вещества: это эфирные масла, танин, кофеин, витамины...Но не стоит торопиться...
Дело в том, что с детства привычный нам чай (при всей его целебности) не так уж безвреден для организма. Все содержащиеся в чае активные вещества оказывают довольно сильное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. Установлено, что передозировка чая (или кофе) ведет к болезням желудка, кишечника, потере аппетита, диспепсии, тошноте, неврастении, дрожанию рук, шумам в ушах, перебоям в сердце и так далее. Повторюсь, при умеренном питье чай (или кофе) благоприятно действует на организм.
И если в повседневной жизни здоровые люди могут не очень опасаться некоторых вредных особенностей чая, то в бане этого напитка лучше избежать, или сократить до минимума. Почему? Организм только что очистился, желает отдыха, расслабления- а мы кормим его стимуляторами. (По сходной причине не рекомендуется после бани пить пиво- у него тяжелое сусло, действие которого на расслабленный "раскрытый" организм является особенно неблагоприятным).
А что же пить?
Привожу для примера самые простые и доступные рецепты:

Чай из листьев шиповника

для приготовления этого чая даже не нужно дожидаться созревания плодов. Берутся листья и веточки шиповника, можно цветки (если на дворе весна).
Щепоть сухих листьев и веток заваривают на стакан воды и добавляют 1-2 чайные ложки меда ( но не сахара). Через 3-5 минут у вас будет ароматный и ценный
напиток.

Чай из ромашки

1 чайную ложку сухих цветов ромашки заливают одним стаканом кипятка. Добавляют 1-2 чайные ложки меда. Это прекрасно тонизирующий, и, самое главное, абсолютно не имеющий побочных действий напиток.

Чай из листьев земляники

Помимо листьев можно использовать и цветы земляники. Сушат в тени, слегка обжаривают на тостой сковородке 20-25 минут при температуре 160*С. Обжаренные листья еще горячими опрыскивают водой, накрывают влажным полотном и выдерживают 3-5 часов. За это время листья скручиваются в трубочки. Их досушивают на воздухе 1,5 часа и плотно укладывают в хорошо закрывающиеся деревянные или глиняные сосуды. Заваривают как обычный чай. Получается напиток розово-коричневого цвета с приятным ароматом.

Чай из липового цвета с малиной

1 часть липового цвета смешивают с 1 частью сушеных плодов малины и 1 частью сушеных листьев малины.
Сухую малину (ягоды) можно заменить малиновым вареньем. Этот чай очень хорош для лечения простуды (если нет температуры) и для похудения вследствие своей потогонности.

Напитки

Травяной чай- универсальный напиток, ценное оздоравливающее средство. В своем главном назначении- утолять жажду, плодово-ягодные травяные чаи не только не уступают настоящему чаю, но и превосходят его, так как в смеси различных растений содержится значительно больше физиологически активных веществ, поддерживающих химических баланс организма.
Но чай- напиток горячий и пить его хорошо тем, кто хочет сбросить в парилке лишний вес, дополнительно пропотеть. А если такой цели нет? К тому же хочется чего-нибудь холодного?
Вот тогда-то и вспоминают о пиве. Что ж, привычки трудно менять.Но лучше после бани, когда весь организм прочищен- не лучший напиток. Заменить его лучше квасом, нисколько не
уступающим пиву по вкусу, зато превосходящий его по многим ценным качествам.
Квас известен с давних пор. На Руси он- неотъемлемая часть бани. Квас пили, квасом обливались, растирались...Квас легко приготовить в домашних условиях. (Сейчас стало популярным использовать консерванты в приготовлении различных напитков. Чаще всего это очень вредные для организма добавки. Приготовив домашний квас вы успешно этого избежите).

Квас белый окрошечный

Солод - 750 г (500 г ржаного, 250 г ячменного),
ржаная мука - 2 кг,
гречневая мука - 250 г,
пшеничная мука 500 г + 40 г для закваски,
дрожжи (жидкие, свежие) - 0,25 стакана,
мята (сухая, желательно не перечная) - 2 столовые ложки.
Вначале приготавливается закваска, для чего мука разводится в воде, добавляются дрожжи, оставляется смесь, чтобы она подошла. Затем солод смешивают с теплой водой до получения жидкого теста. Три вида муки перемешиваются и эта мучная смесь добавляется в жидкий солод небольшими порциями, туда же льют горячую воду и непрерывно помешивают.
Пропорция воды относительно муки и солода- 4:1. Полученное тесто перекладывается в другую посуду и ставится в тепло на 5 часов. Затем доливают 7 литров кипятка и все тщательно перемешивают (чтобы не было комков). В полученную смесь добавляют закваску и мяту. Сусло готово. Оно ставится на 12 часов в теплое место для сбраживания. Созревший квас отцеживается и разливается по бутылкам.

Квас сухарный домашний (скорый)

Ржаные сухари - 1 кг,
сахар - 750 г,
изюм - 50 г,
лист черной смородины - 15 штук,
жидкие пивные дрожжи - 3 столовые ложки (можно заменить на хлебопекарские дрожжи - 25 г),
мята (сухая, желательно не перечная) - 2 столовые ложки.
Сухари, подсушенные в духовке, заливают двумя ведрами кипятка и настаивают 12 часов. Отдельно завариваются листья смородины и мята одним литром кипятка, настаивают 5 часов.
Настоянный квас и настой мяты со смородиной сливаются в общую посуду, туда же добавляются дрожжи и сахар, прокипяченный в полулитре воды. Все это оставляется для сбраживания на 4 часа. Со сбродившего кваса снимается пена, процеженный квас разливают в бутылки. В каждую бутылку бросают несколько изюминок и выдерживают два дня. В квас можно (и нужно) класть многие ароматические травы: аир, хрен, чабрец, пряности, а также добавлять плоды рябины, клюквы, черемухи.

Медок

Еще один древний русский напиток- медок. В нем, как и в сбитне мудро совмещаются необыкновенный вкус и врачующая сила природы.Здесь мед и пряности, витаминные и противовоспалительные травы.
Воистину напиток здоровья! Готовят его так:
мед - 250 г,
хмель - 5 г,
кардамон - 1 капсула,
сахар- жженка - 1 чайная ложка,
дрожжи - 10 г,
вода - 6 литров.
Прокипятить мед в двух литрах воды, снимая пену. Отдельно прокипятить хмель в полулитре воды. Слить вместе, добавив еще 3,5 литра кипятка, дать остыть. Добавить дрожжи, жженый сахар, кардамон. Завязать марлей, оставить бродить до появления пены при температуре не выше 10°С. Перед употреблением пену снять. Хранится в стеклянных бутылках до двух недель.


Назад