тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Немытая Европа и чистота на Руси


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

С давних времен чистота тела и души были немаловажным элементом многих цивилизаций и великих империй. Вот только к Европе средних веков это, к сожалению, никак не относилось и на это были свои причины, порой весьма странные, на взгляд русского человека.

Мылись в Европе очень редко и основной причиной этого был дефицит дров из-за их необходимости использования. Именно по этой причине мылись очень мало, из-за невозможности нагрева воды.

Еще одной немало важной причиной отсутствия постоянной гигиены было влияние католической веры на умы жителей средневековой Европы. По мнению священников частое омовение даже не тела, а просто даже рук считалось грехом. Отсутствие гигиены очень часто приводило к частым проявлениям таких болезней, как дизентерия, чесотка и подагра. Также многие в Западной Европе страдали от блох.

Проблема с блохами была настолько сильна, что в то время было придумано не мало различных приспособлений, например: чесалка и блохоловка. Также еще одним изобретением тех лет стали духи. Они были нужны для скрытия неприятного запаха, исходящего от немытого тела.

На Руси же в те времена с мытьем все обстояло совсем наоборот. Люди мылись намного чаще чем в Европе. Также после крещения Руси баня не только не сдала своих позиций, но и наоборот укрепила их благодаря поддержке церкви. Так как походы в баню перед самыми важными церковными ритуалами стали обязательными.

Поэтому уже много веков баня является важным местом для славянских народов.


Назад