тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Массаж в бане


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Полезная информация для посетителей сауны

Одним из важных моментов является массаж в бане. Мы не планируем нарушать вековые банные традиции, но понимаем, что осознанное применение знаний и рекомендаций 5000 летней Аюрведы в сочетании с традиционными термо-процедурами смогут быть полезными как клиенту, так и специалисту. Эта небольшая статья носит ознакомительный характер, являясь рекомендательной.

Предисловие

ЧЕЛОВЕК - единственное в мире существо, твердо знающее, что мыться лучше всего в бане с веником, и единственное, которое все же сомневается в этом...
Не смотря на то, что на дворе ХХ век, век научно-технического прогресса, это время глубочайшего идейно-потребительского кризиса банного дела... Мы утеряли нить представлений, банных традиций и культуры тянувшейся тысячелетиями... У каждого человека, в зависимости от его потребностей и сферы жизнедеятельности свое мнение о бане.
Задавая простой вопрос - Что такое БАНЯ? Навряд ли возможно получить однозначный и обоснованный ответ. Споры о банях, несмотря на свою бесплодность, были всегда, с античных времен споры о жаре и паре сопровождали человеческое представление о банях и в этих спорах кроется не просто какая-то недосказанность, но и веками влекущая идея, ждущая своего часа воплощения, каждый прав по-своему и все говорят об одном и том же, но с высоты своей колокольни и, увы, не все спорящие пытаются найти, понять и углубиться в истину чудесного воздействия бани на человеческий организм. Идея бани в рамках умного спа нашла наибольшую привязанность к Аюрведическим знаниям и в частности учения о трех дошах их сочетаний и градации применяемых средств, количества тепла и холода, дозирование времени и воздействий.

 

Нагрев и механические воздействия, осознанно направленные, на какой либо вид тканевого дисбаланса, способны снимать напряженность на любой глубине, любой локализации, любого происхождения. Организм «отказывается» от напряжения, дрожи, тканевой неподвижности. Появляется чувство полной расслабленности и это влечет необходимость дальнейших действий, углубленного механического воздействия, дополнительного растяжения мышц, связок, суставов, т.е. того, что мы именуем массажем. Мы осознанно очищаем не только кожу, но и весь организм, (за счет расширения сосудов, улучшения трофики, тканевого обмена, усиления процессов метаболизма, рефлекторного воздействия и др.). Итак, факторы воздействия в проведении банных процедур концепции Умного СПА:

  • Вода (бассейн, купель, ванна, душ, ковш) разница воздействия велика (проточная вода, дисперсия, емкость, температура воды);
  • Натирания, растирания, втирания, пеленания;
  • Воздух (температура, влажность, ароманаполненность, кислородообеспеченность);
  • Контраст (воздух-воздух, воздух-вода, вода-вода, вода-камень, камень-рука, камень-масло, масло-масло и т.п.).

Справка

Поверхность кожи человека среднего роста около 2-х квадратных метров. На поверхности кожи расположено около двух миллионов потовых желез. Железы непрерывно вырабатывают большое количество влаги в виде пота и подкожного сала. Выпот и избыток кожного сала скапливаются на поверхности нашего тела, загрязняя и закупоривая железы. Человеческое тело постоянно должно омываться горячей водой, чтобы избежать засоров и развития различных заболеваний с этим связанных. Мы должны помнить, что именно через эти железы наш организм дышит и очищается.

Для того что бы банные процедуры были комфортными и не наносили физической и психологической утомленности необходим постоянный контакт с клиентом и понимание происходящего процесса, от механического воздействия к индивидуально дозированным нагрузкам, даже если они имеют отклонения от регламента процедуры. Так же необходимо осмысленное понимание и контроль климатических характеристик процедурных помещений.
В концепции «Умного СПА» мы так же принимаем во внимание аспекты здоровья человека на физическом, эмоциональном и духовном уровне, учитывая переживания нашего тела и взаимодействия внешнего и внутреннего.
Идеей является сбалансированное воздействия на организм человека для гармонизации и уравновешивания энергий, составляющих сущность человека.
В Аюрведе эти энергии принимаются под понятием ДОША и подразделяются на Ватта (ветер, движение или эмоциональный фон), Капха (вода, слизь или физический аспект восприятия, форма) и Пита (жар, огонь или духовный фон). Кто знаком с учением У-Син и пятью первоэлементами сможет без труда разложить их на три доши.
Трансформация учений Аюрведы в теорию бани и «Умного СПА» доказывают универсальность древнейшего учения о сохранении и восстановлении здоровья и дают нам обоснованность новых технологий, уверенность в правильности выбранного метода воздействия, максимально снижая риск нанесения вреда здоровью.
Говоря о новом, мы не имеем в виду новейшие рекламные технологии, мы говорим о возможности более тонкого и более осознанного подхода к системе ЧЕЛОвек.

О ДОШАХ

Итак, короткий экскурс в понятие ДОША, позволит нам усилить нашу наблюдательность и внесет ясность в некоторые психофизические аспекты понятий - баня, переносимость, сила воздействий и др.

  1. Ватта. ( Воздух и металл, т.е. эфир) телосложение взрослого человека худощавое или полное, но ребенок всегда выражено худ. Плечи и бедра узкие, выступающие суставы и тонкая кость, визуально выраженная венозная сеть (руки, ноги, грудь), у женщин непропорциональность молочных желез по отношению к общему строению тела (грудь либо слишком мала, либо наоборот). Люди с преобладанием ватты легко загорают и имеют природную смуглость. Кожа тонкая, сухая, склонна к огрублению и растрескиванию, нередки мозоли. Часто неровные зубы, обложенный налетом язык, большие или непропорционально маленькие глаза нередко с выраженной ассиметрией, карие или серо-голубые, уши неправильной формы с маленькими мочками, нестабильное пищеварение, чаще запоры, газы, не редки колиты и выпадения прямой кишки, поносы носят затяжной и мучительный характер со следами не переваренной пищи. У женщин наблюдаем расстройства менструального цикла, с задержками, болями и сгустками. Люди ватта несравненные фантазеры и выдумщики. Природная любовь к теплу и солнцу делает их заядлыми любителями бань и отдыха в жарких странах.
  2. Капха (земля и вода) зависит от баланса жидкостей в организме и отвечает за формы тела. Люди с преобладанием энергии капха видны издалека, благодаря своему крупному телосложению. Дети капха чаще полные и коренастые, взрослые имеют лишний вес, хорошо развитую мускулатуру и крупные кости, пропорциональные конечности, широкие плечи и развитая грудная клетка, рост средний. Кожа бледная, не склонна к нахождению под солнцем и легко обгорает. Несмотря на прохладное тело в отличие от ватты конечности чаще теплые, но влажные. Кожа белая, мягкая, жирная с большими порами. Ногти у людей капха крупные и толстые, ложа квадратной формы, с белым оттенком, большие и спокойные глаза темного цвета, блестящие волосы, большие и ровные зубы, большие и мягкие мочки ушей, влажные, чувственные губы. Крайне редки жалобы на работу желудочно-кишечного тракта. Женщины капха белокожие полногрудые красавицы с проблемами лишнего веса и без проблем со стороны половой системы и менструального цикла, имеют хороший аппетит к еде и развлечениям, но легко обходятся без пищи, гурманы от рождения не представляют себя без конфет и десертов. Флирт для многих становится образом жизни, очень энергичны и обладают самым высоким потенциалов в деторождении. Людей капха часто можно узнать по мягкому, мелодичному голосу и неторопливой речи. Постоянное стремление к теплу и комфорту делает людей капха лучшими и благодарными пользователями СПА, велнесс центров и бань. Капха невероятно чувственна и чувствительна, великодушна и склонна к привязчивости.
  3. Пита (огонь и вода, отвечает за пищеварение, терморегуляцию, метаболизм и выработку собственной энергии организма.) Люди с преобладанием питы атлетически сложенные, светловолосые, рыжие, русые, склонные к седине, самоуверенно - амбициозные лидеры. Самодисциплинированны и требовательны, едят много и быстро, мгновенно принимают решения, прямолинейны и упрямы, любят роскошь и соревнования (умственные и физические), спортивны и настойчивы, дерзкие и бесстрашные герои. Здоровье крепкое. Сильные суставы и хорошо развитая мышечная система. Кожа тонкая, склонна к преждевременному старению, морщинам, снижению тургора, воспалениям, угревой сыпи, родинкам и веснушкам. Волосы жирные и тонкие, седеющие, секущиеся, выпадающие. Глаза яркие, миндалевидные, симметричные. Зубы ровные с желтоватым налетом даже у некурящих, быстро стачиваются, склонны к образованию кариеса и кровоточивости десен. Расстройство пищеварения возможно только при употреблении большого количества жирной и острой пищи. Питтта сексуально озабоченная личность, привыкшая к удовлетворению всех своих желаний, любым доступным способом. Склонности к соперничеству, алкоголю и перееданию не редко приводят к заболеваниям печени. Пита легко потеет, любит прохладу, устает на солнце и в жаре имеет резкий и сильный запах. Раздражительны и гневливы, гордые и мстительные, крайне взыскательны к окружающим, постоянно ищут применение своим знаниям и охотно их получают, обладая хорошей памятью. Непереносимость жара, света и ярких цветов делает их требовательными и капризными пользователями СПА и бань.

Редко какая либо из этих энергий бывает выражена одна и резко, чаще всего происходит, что в человеке явно прослеживаются признаки 2-х дош, с минимальным проявлением третьей. Условно тело человека делится на 3 зоны: верх - до грудино-брюшной диафрагмы это место преобладания капхи, середина - от грудобрюшной до тазовой диафрагмы место питы и все что ниже место ватты.

При выборе банных, спа-процедур, массажа, мы опираемся на показатели преобладающей доши и состоянию кожи. Пример: мы определили тип вата-капха, а кожа у человека бледная, холодная и сухая, волосы жесткие, ногти сероватого оттенка то преобладает ватта и подбор средств и методов воздействия более направлен на увлажнение и согревание, если кожа более жирная и белесо-молочная, то процедуры направлены на согревание и дренаж, усиление функций питы. Состояние энергий (доша) изменчивы и поэтому нельзя единожды подобрав программу и методы воздействия, следовать этому постоянно. Изменения ежедневны и зависят от многих факторов: человек непостоянен, непостоянны и процессы в нем происходящие. Смена настроения, изменение качества пищи, погода, стресс и т.п. вносят свои коррективы в систему и мы должны это непременно учитывать при выборе методов и средств воздействия. В этом и заключена основная идея концепции «Умного СПА»... но только ли на гармонизацию до направлены все наши усилия и внимание? Что еще важного есть в человеке, на что еще мы бы хотели направить воздействия для достижения поставленной задачи? Давайте перейдем к более близкому для нас, на ткани нашего организма.

О тканях

Аюрведа различает семь тканей. Кость, Костный мозг, Репродуктивная ткань, Жир, Плоть, Кровь и Плазма. Ткани отвечают за форму и содержание, участвуют в жизнедеятельности организма, питаются, строят и выделяют. Соответственно если проявляется нарушение в одной из тканей, то неминуемо и нарушение функционирования всех остальных. Мы коротко рассмотрим функции тканей.

  • Кость. Поддерживает кости и зубы, имеет отходы в виде волос на лице и теле, выполняет задачу по опоре для мышц.
  • Костный мозг. Основной продукт поддержки волосы на голове, побочный продукт материнское молоко. Назначение заполнение пространств тела.
  • Репродуктивная ткань. Питает жизненную энергию. Побочных продуктов и отходов не имеет, предназначена для воспроизводства, поддерживает и несет ответственность за здоровье, красоту и долголетие.
  • Жир. Поддерживает мышцы и жировую ткань организма, отходами жизнедеятельности является пот, назначение - внутренняя смазка.
  • Плоть. Кожа и подкожный жир, фасции, придает телу очертания и форму, выводит отходы.
  • Кровь. Кровеносные сосуды, сухожилия, продукты жизнедеятельности питают все ткани тела: наполняют кислородом, несут силу, отходом является желчь.
  • Плазма. Собирает и несет энергию, выработанную в результате пищеварения, питает весь организм, организует молозиво и менструальную кровь, отходы есть слизь.

Как пример зависимости можно привести кожу. Кожа может быть здоровой, молодой и красивой только когда плоть, кровь и плазма находятся в гармонии, т.е. когда сбалансировано питание, не расстроено пищеварение, обеспеченна двигательная активность (обогащение кислородом).
Немаловажную роль в жизни человека и его формировании играет жизненная энергия (ОДЖАС)

О жизненной энергии

Именно жизненная энергия проявляется в нашем понятии ЧЕЛОВЕК. Жизненная энергия заставляет биться сердце, сохраняет ритм и питает сердечную мышцу. Чем выше жизненная энергия, тем выше сопротивляемость организма, тем работа систем и органов человека. Жизненную энергию можно почувствовать при прикосновении. Чистая кожа, сильное тело, блеск в глазах, здоровые волосы, улыбка на лице, спокойствие и уверенность являются признаками высокого уровня жизненной энергии. Жизненная энергия является источником способности человека к любви. Жизненная энергия может усиливаться и разрушаться. Что усиливает Жизненную энергию? Прежде всего, это образ жизни, включающий работу с телом и над телом (физкультура и спорт, массаж, бани и т.п.) и духовные практики (медитации, молитвы, чтение мантр).
Что разрушает жизненную энергию? Это некачественное питание (нехватка витаминов, консервы, колбасы, несвежие продукты, микроволновая обработка пищи).
Факторы, проявляющие дошу Ватта: Перелеты в самолетах, скоростные виды спорта. Езда в автомобиле. Длительное психофизическое напряжение), высокий уровень шума (в том числе громкая и продолжительная музыка). Голодание (долгое и частое). Эмоции (страх, гнев, жадность). Болезни. Волновые облучения (микроволновая печь, радио и сотовые телефоны, телевизор, компьютер). Недостаток или отсутствие веры, доверия и внимания. Чрезмерная сексуальная активность тоже оказывает разрушающее влияние на энергию жизни.
Таким образом, понимая природу разрушения и методы восстановления жизненной энергии, мы и рекомендуем отдых во всех его проявлениях. Активный - природа, прогулки, приятные встречи, бани, СПА. Фитнесс и велнесс центры, массаж. Пассивный - духовные практики, хорошая еда и крепкий сон. Сочетание активного и пассивного отдыха для организма и нахождение в благоприятной среде способны творить чудеса, соответственно мы и есть те добрые волшебники призванные совершать их, делая его отдых совершенным, возвращая человеку здоровье и радость жизни, усиливая его ЖИЗНЕНУЮ ЭНЕРГИЮ.
В концепции «Умного СПА» учтены многие факторы воздействия, но ключевыми остаются - бани и массаж.

О массаже

« Есть в людях умение не только тело да нутро ладить, а еще и дух восстанавливать утерянный, да надломленный. Ни кому не ведомо сколь лет умению сему и где сему начало положено, однако каждый, кому ведомо се знание, да в руках добро с ладом уживаются и открыто сердце для любви вправе и лад наводить и в телах хворых и в душах прогорклых." (Лекаръ Сава)...
...Массаж необходим всем, но вопрос кому, какой и сколько извечный вопрос, не имеющий однозначного ответа... Наиболее удачной мне кажется классификация и обоснованность от Авиценны: просто, понятно, обоснованно.
Авиценна в трактате предложил следующую классификацию массажа:
- Сильный для укрепления тела;
- Слабый для смягчения и расслабления;
- Продолжительный для борьбы с лишним весом и жидкостью;
- Умеренный для поддержания сил и правильной работы организма.
Отельным видом массажа он выделял растирание грубой тканью. При сильном растирании кровь перераспределялась к коже, покидая орган и очищаясь, при слабом наоборот уходя в орган, наполняя и питая его. Таким образом, чередуя сильные и слабые приемы растирания, мы можем регулировать распределение, очищение крови и плазмы и питание внутренних органов.
Вреда меньше от грубых воздействий, говорил Авиценна, но детей лучше растирать не глубоко и не сильно, чтобы не остановить рост.
Вот так он описывает восстановительный массаж: Начать надо с сильного массажа на масле и постепенно растирая и разминая переходить к умеренному, заставляя массируемого на пракатьи расслаблять поэтапно мышцы, затем надо взять ткань и проводить по всему телу. Массируемый при этом дышит медленно, а в конце, должен сделать мышечное напряжение, для того что бы сила массажа и его полезное действие передалось внутренним органам.
Основной же целью массажа он считал напряжение рыхлых и расслабление твердых тканей и органов.
В концепции «Умный СПА» мы проводим деление массажа не только по общей силе и интенсивности воздействий, но и дифференцируем по зонам локального воздействия, применения массажных приемов, использование сухого и влажного тепла, твердых и мягких вспомогательных инструментов, качества освещенности и звуконаполненности во время процедуры, количества и состав используемого масла, время, температуру, метод и место его нанесения.
В Умном СПА масла, не только "скользящее и увлажняющее средство", но и мощное, самостоятельное средство того или иного воздействия на весь организм. Масла способны защищать организм от вредных воздействий, питать, быть проводниками применяемых в смесях препаратов, балансировать энергии тела и восстанавливать жизненные силы организма.

 


Назад