тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Японская традиционная баня


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Многие люди в нашей стране знакомы с такой страной как Япония, но не многие знают про их традиционную баню. Сегодня мы расскажем об этом как можно подробней, чтобы вы могли узнать для себя что-то новое.

Японская традиционная баня это целый комплекс процедур, которые сделают вас чистыми не только телом, но и душой.

Большая часть населения страны восходящего солнца исповедуют буддизм, который не позволяет использовать в быту мыло изготовленное на основе жиров животного происхождения. По этой причине японская баня отличается от русской бани.

Для начала японцы погружаются в бочку фурако. По форме они бывают круглые или овальные, изготавливаемые в основном из кедра, но бывают варианты из дуба или лиственницы. В бочке устанавливается скамья для удобного сидения в ней, а высота подбирается так, чтобы сердце человека находилось выше уровня воды, как минимум на три пальца и продолжительность процедуры должна составлять не более 15 минут. Температура воды в бочке фурако постоянно поддерживается на уровне 40 - 45 С°.

В фурако не рекомендуется использование моющих средств, но не запрещается применение различных трав. Это не только придаст воде приятный аромат, но и позволит порам максимально раскрыться и очиститься.

Следующий этап в процедурах в японской бане станет погружение в офуро. Офуро представляет собой продолговатый ящик изготовленный из кедра, своеобразная ванна наполненная опилками. В офуро применяются опилки из различной древесины, например кедр, лиственница, дуб или липа.

Офуро наполняется примерно 60 кг опилок и температура в ней поддерживается не выше 60 С°. Для достижения максимально полезного для организма эффекта в опилки добавляются различные травы. Погружение в разогретые опилки позволяет телу хорошо пропотеть, избавляясь от токсинов и вредных веществ из организма. Пот впитывается в верхний слой опилок, который в дальнейшем меняется на новый слой. Длительность процедуры составляет не более 15 минут, так как пульс в офуро повышается до 150 или 160 ударов в минуту.

Японская баня не считается полной, пока последним этапом посещения бани не станет погружение в ящик с разогретой речной галькой. Такая ванна хорошо прогревает тело и особенно положительно сказывается на людях с артритом, артрозом и ревматоидными состояниями.

Надеемся что наша статья была для вас интересна и полезна.


Назад