тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Готовим веники для бани


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Заготовка веников - довольно тонкий процесс. От заготовки веников зависит и то, как они себя проявят в парении, и то, как они сохранятся, и то, в каком объеме сохранят целебные свойства. Веник может буквально рассыпаться после первого посещения парной, а может выдержать несколько походов в баню.

Березовые веники по древнему обычаю заготавливают в Троицын день, который бывает на 49-й день после Пасхи. Он обычно приходится на начало-середину июня. Веники нужно заготавливать в сухой день. Поэтому, если на Троицу стоит дождливая погода, делают это на несколько дней позже. Ломают веники в первую половину дня, после схода росы.

Сначала нужно выбрать березу. Лучше всего для этого подойдет плакучая, с длинными ниспадающими ветками: тонкими, прямыми, гибкими и неломкими. Лист сверху должен быть гладким, нежным и бархатистым. Если верхняя сторона листа шершавая, то ищите другую березку.

Ветки сначала связывают неплотно - лишь бы они не рассыпались. Вешают на жерди или растянутую веревку под навес, так, чтобы не попадал прямой солнечный свет, там, где есть хороший сквозняк. Через 6-7 дней, когда веники хорошо высохнут, их плотно связывают и плотно укладывают на стеллажи в сухом предбаннике, сарае или другом сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Лучше всего, когда веники приобретают форму веера, а не метлы. Для этого свежие веники раскладывают на полу и каждый день переворачивают. Когда они подсохли (но не высохли), их кладут друг на друга, время от времени перекладывая. И они постепенно сплющиваются.. Главное - не пересушить.

Если веник из свежих веток сразу связать плотно, то в центре его листья потеряют окраску, потемнеют, запаха у такого веника почти не будет, так как листья "сгорят". А польза от такого веника будет лишь для подметания пола в бане.

Вязать веник надо следующим образом. Сначала очищают ветки от листьев и сучков в том месте, где будет ручка. Затем нужное число веток обматывают шпагатом, сжимая ветки левой рукой. Еще важное правило. Когда вяжете веники, то более толстые ветви укладывайте вовнутрь, а вокруг них - более тонкие - изгибом внутрь. Веник получится плотный - его хватит на несколько бань. Когда вяжете веник, оставляйте рукоять подлиннее, чтобы в руке она держалась прочно и не выскальзывала. Лишние концы удаляют.

Дубовые веники заготавливают с июня по август - в сыроватом, затемненом лесу. Сушка и вязка дубовых вениковых аналогична березовым.

Свежими вениками парятся сразу, предварительно их не запаривая. Сухие веники необходимо замочить на ночь в холодной воде - это лучший вариант, либо положить в таз с холодной водой на 10 - 15 минут, а затем на 5 минут в таз с горячей водой. Есть еще два экспресс - метода: смочить веник, положить в большой целлофановый пакет и занести в парную на 10-15 минут или смоченный в горячей воде веник потрясти на камнями в парной.


Назад