тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Банный веник – неотъемлемый атрибут любой бани


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Испокон веков баня ассоциировалась с добром и здоровьем. Возведенная, в соответствии со всеми писаными и неписаными правилами и обычаями, баня на протяжении всей многовековой истории своего развития была и продолжает оставаться оплотом чистоты, мудрости, кладезем сил физических и душевных.

Сруб настоящей русской бани ставится из лесоматериалов любого вида обработки преимущественно хвойных пород.

Грамотно организованный дизайн помещений бани, правильно поставленная печь-каменка, стают залогом эффективности проведения самой процедуры паренья. Однако есть еще один неотъемлемый атрибут, без которого не может состояться ни один банный процесс, это веник.

Разнообразие используемых веников

Его ассортимент может быть самым разнообразным. Причем обычно парились вениками обычного предназначения, а для особо торжественных случаев изготовлялись специальные веники. Например, классический вариант - веник из березы.

В старину это был преимущественно женский веник, поскольку его листья содержали комплекс витаминов А, С, эфирные и дубильные вещества, которые превосходно очищали, питали, увлажняли кожу. Вода, в которой вымачивались веники, использовалась для мытья головы, потому как она была невероятно полезна для волос и кожи.

Неотъемлемым атрибутом березовый веник был и в организации свадебной бани. Однако его изготовление предполагало соблюдение определенных тонкостей, соблюдение которых гарантировало лад в семье. Рвать можно было только средние ветки, поскольку макушка дерева была местом, облюбованным птицами, которые ассоциировались со свободой.

Частым гостем в доме могла стать теща, а невеста могла тосковать по родительскому дому. Нижние ветки могли охладить отношения между супругами. Мужчины отдавали предпочтение более прочным листьям. В почете у сильной половины человечества было использование дубовых веников: и эффективнее и практичнее. Можно применять веники и из крапивы, и из зверобоя.

Такие веники обладают всеми полезными свойствами, присущими тому или иному растению. Например, веник из эвкалипта активно используется современниками в лечении болей мышц, растяжений, ушибов, кроме того он обладает великолепными антисептическими свойствами. Учитывая ломкость ветвей эвкалипта, его не принято использовать самостоятельно. Как правило, он применяется как составляющая дубового веника.

 


Назад