тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Как применять веник в бане


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Если вы идёте в баню со своими приятелями, а не один, то это очень даже здорово. Попросите кого-то из приятелей "потрепать" вас веником. Для начала необходимо потрясти венком круговыми движениями над телом, как бы нагоняя банный пар.

Затем нужно аккуратненько шевелить венком по туловищу от самых ушей по пяток. Ну а дальше, если вы один, начать к похлопыванию веником по туловищу, начиная от нетяжелых хлопков, завершая хлопками от души. Но все таки это зависит от того , насколько человек любит париться с веником.
Есть множество способов применения веников в парилке, среди каких нередко используют опахиванием, поглаживанием, похлёстыванием, постёгиванием, компрессом, растяжкой, растиранием и так дальше. Лучший результат достигается при применении всех данных способов попеременно.

Способ опахивания представляет собой метод легковесного взмахивания веником над туловищем. Таковым образом, с поддержкою веника чувствуется жаркий ветерок, проскальзывающий над туловищем.

Метод поглаживания представляет собой медлительное и нетяжелое соприкосновение веником сообразно туловищу вдоль и поперёк.

Следующее - наверное трясение веником. Для достижения наиболее мощного результата горячей температуры, нужно подымать веник кверху. Вверху температура воздуха в парилке еще больше. Веник при данном надлежит потряхивать, прижимая его на 2 либо 3 секунды к туловищу: к бёдрам, пояснице, к голеням, к стопам и так дальше. Если ведь вам кажется, будто веник очень жаркий, его потребуется охлаждать. Для этого веник временами опускают в тазик с водой.

Постёгивание же веником представляет собой особые удары им. В данном случае человеку нужно полежать поначалу на животике, позже перелечь на спину, а потом прилечь опять на животик.

Операция компресса включает в себя прошлые способы применения веника сразу. Для этого нужно веник приподнять кверху и захватить им жаркий воздух. Потом надлежит свершить 3 либо 4 удара веником сообразно туловищу человека и опять приподнять веник кверху. Затем его надлежит спустить и придавить к туловищу человека на 4 секунды, таким образом, как бы, делая компресс. Таковой способ традиционно используют, когда у людей недомогают суставы, мускулы, и так дальше. С помощью компресса человек расслабляется и приводит свой организм в норму.

Способ растирания используют традиционно в последнем заходе в парилку. Таковым образом, нужно брать в 1 руку веник за ручку, а другой рукою нажать веник на тело человека и массировать его круговыми перемещениями. После таковых перемещений вставать резко никак не рекомендовано, так как имеет возможность закружиться голова. Потому надлежит поначалу немного привстать и чуть посидеть.

Способ растяжки используют, когда в пояснице появляются неутолимые боли. Для данного потребуется брать 2 веника и, прижав их к туловищу человека, разводить в противоположные стороны - к ступням и голове.

 


Назад