тел. +7 (342) 293-44-52
адрес:  г. Пермь,  ул. Братская, 38

Тренировка для организма


Сауна «Лагуна удовольствий»  >  Рекомендуем  >  Интересные факты о сауне

Всем людям баня нужна не только для раслабления и оздоровления, но и для тренировки своей нервной системы и физической подготовки. Особенно это важно для спортсменов, летчиков, космонавтов и актеров нуждающихся в бане не только как в оздоровительной процедуре, но и как в одном из средств подготовки к нервной и физической нагрузке и восстановления.

Банная процедура часто выполняет роль дополнительной тренировки. Она заставляет активно работать все важнейшие системы организма. При этом решаются и другие задачи, очень важные для людей, испытывающих особые физические и нервные нагрузки.

В Звездном городке, где живут и готовятся к полетам космонавты, построен восстановительно-подготовительный центр с самым современным оборудованием - тренажерами, большими спортивными залами, бассейном, аппаратами для массажа, различными ваннами.

Есть здесь, конечно, и парилки: сухие и влажные. И пользуются ими с разными целями.

Сухой пар, как правило, помогает снять напряжение, а влажный, при определенной методике, нагружает сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Баня помогает космонавтам переносить разного рода нагрузки, адаптироваться к температурным и кислородным перепадам. Постоянно пользуются парной баней летчики во всех странах. В комплекс подготовки к полетам и в программу восстановления обязательно входят бани - обычно финские и русские.

Особый режим и у артистов. Певцы и танцоры, актеры и музыканты испытывают большое нервное напряжение, связанное с перевоплощением, с эмоциональной отдачей. У артистов балета кроме этого и громадная физическая нагрузка. С кем бы из артистов мне ни приходилось беседовать, о ком бы ни приходилось слышать, если уж заходила речь о режиме, то обязательно упоминались массаж и баня.

Что же касается спортсменов, то баня помогает им решать целый комплекс задач. Например, посещение парилки - эффективный способ регулирования веса.

Ведь штангистам, борцам, боксерам очень важно не выйти из своей весовой категории. Гимнасты, конники, гребцы тоже придирчиво следят за своим весом.

Кроме того, банный жар благотворно воздействует на перетренированные мышцы - уровень молочной кислоты в них снижается, эластичность восстанавливается, мышечная сила увеличивается. Даже акклиматизироваться спортсмену помогает баня. Замечено, что атлеты, ежедневно посещавшие парную накануне отъезда в страны с жарким климатом, акклиматизировались там гораздо легче и выступали лучше.

 


Назад